Головна » Файли » Учителю » Іноземна мова (англійська)

Тема: “Food and Drinks”
2015-10-12, 8:29:44
Тема: “Food and Drinks”
Цели: Актуализация и закрепление лексики с темы: «Еда и напитки»; практиковать учащихся в применении изученных лексических единиц и лексико-грамматических конструкций в речевых ситуациях;
- развивать навыки неподготовленной речи; развитие коммуникативных способностей, умение сотрудничать, логически выкладывать свою мысль, делать выводы; развитие мотивации к изучению иностранного языка, навыка языковой догадки, интеллекта, памяти, совершенствование внимания.
- формирование устойчивой мотивации к изучению английского языка, формирование навыков культуры питания; формировать гигиенические навыки и культуру поведения во время приема пищи; выражать свое мнение по поводу правильного, здорового питания, воспитывать чувства любви и заботы к окружающей природе и собственному организму.
Оборудование: доска, книга, рабочая тетрадь, карточки, компьютер.
Ход урока.
1. Организационный момент
Учитель: «Хочу, чтобы вы поздоровались с нашими гостями. Говорить друг другу – «Здравствуй»- значит желать здоровья. Повернитесь, улыбнитесь, поздоровайтесь. Поздоровайтесь кивком головы.
- «Здравствуйте!». Говорят при встрече, желая здоровья, так и мы приветствуем вас, дорогие наши гости.

Актуализация опорных знаний учащихся.

-Метод «Микрофон».

- Для чего мы едим?
- Как влияет на человека то, что он ест?
- Все ли продукты полезны для здоровья?

Задание 3
- А вот мое задание. Вкусное. Я буду называть продукты. Если они полезные – хлопайте в ладоши.

Чипсы, молоко, сыр, сосиски, творог, копченная едя, капуста, свекла, жвачка, лук, чеснок, кофе, чай, конфеты, масло, яйца, соль, каша, хот – дог, морковь, мед, кедровые орешки.

- Почему нужно употреблять в пищу разнообразные продукты?
- Какие правила питания вы запомнили?
- Что вы сегодня ели на завтрак?

2. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня мы поговорим о здоровом питании.

Ни один продукт не дает организму человека всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья.

Существует четыре группы продуктов, которые мы употребляем в пищу( называют:
- Хлебобулочные изделия
- овощи и фрукты
- Молоко и молочные продукты
- Мясо, рыба яйца, бобовые.

Дидактическая игра « Из каждой группы продукта?»

(Загадки читает учитель, а учащиеся должны правильно найти рисунок отгадки.)

Лоскуток на лоскутке –
Зеленые заплатки.
Целый день на животе
Нежится на грядке.
(капуста)

Голова на ножке
В голове горошки.
( Горох)

Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился.
А когда обмолотился,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна - в муку и тесто.
В магазине занял место.
(Хлеб)

Само с кулачок
Красный бочок.
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко.
(Яблоко)

Белое, а не вода,
Сладкое, а не мед.
От рогатого беру
И деткам даю.
(Молоко)

Есть крылья, а не птица,
Ног нет, а не догонишь.
(Рыба)

Почему вы должны употреблять ежедневно белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества.

Вы правильно определили, зачем человек ест. Без еды человек не может долго прожить. Еда ему необходима в течении всей жизни.

-- Good morning, girls and boys!
-- Glad to see you. (We are glad to see you, too.)
-- How are you all today? (We are fine, thank you. How are you?)
-- I’m fine, thanks.
-- Беседа о погоде, о хобби, дети называют число и день недели.

Do you remember the English proverb about health? Say it together, please. “Good health is above wealth”.
-- What Russian equivalent can you give? (Доброе здоровье дороже богатства)
-- That’s right. Do you remember the proverb you learnt yesterday? Say it together.
(An apple a day keeps the doctor away.)
По яблоку в день и обойдешься без врача.
--Well done.
- Today we shall have a lesson according to our topic “Food and health” and we shall speak about tasty, healthy and useless food.
After that we are going to play different games.
- And now let’s start our work.
3. Речевая разминка.
Учитель:
- Now, remember the words according to our topic. (Повторение лексики)
- Let’s continue warming up our vocabulary. Listen to me and try to complete some sentences using necessary words.

Вкуснотища – Very good! Пищу называют – food.

Это вовсе не каприз, сыр мы называем – cheese.

Мясо жарится, шкварчит, мясо по-английски – meat.

Арбуз предпочитаю сливам, арбуз иначе – water-melon.


Узнали все впервые, что груша – это pear.

Масло нужно всем ребятам. Масло по-английски – butter.

Без соли борщ не лезет в рот. Соль по-английски – просто salt.

Ведро воды не принесете? Вода, водичка будет – water.

Слива тут и слива – там. Слива по-английски – plum.

Виноград мы съели весь. Виноград – иначе grape.

Teacher: Well, my friends, I want to draw your attention to the screen. Here we see a fantastic tree. What kind of fruit grow on this tree? (Слайд 1)

Pupils: apples, oranges, plumps, pears.

Teacher: Good of you! And now imagine that you are going to prepare soup. Which vegetables do we put when we cook soup? Look at the blackboard. (слайд 2)
Pupils: Potatoes, onion, carrot, cabbage.

Teacher: Right you are! And what do we need to make a cheese sandwich? (слайд 3)
Pupils: Bread, meat and cheese.

Teacher: Well done! Name soft drinks (слайд 4)
Pupils: Coca-Cola, Pepsi, Fanta, Sprite.

Teacher: Brilliant! I wonder if you know any names of berries (слайд 5)
Pupils: strawberry, cherry.

4. Лексические игры

Teacher: Look at the screen. Here we have the names of fruit and vegetables. I want you to put the words into two lists. (слайд 6)
Учні заповнюють таблицю, по-черзі називаючи слова.

Teacher: Well done! The next game. At the screen you see the names of some drinks with mixed letters. What are they? (слайд 7)
1. eta
2. klim
3. fecofe
4. rituf eciju
5. nilemar retaw
Ученики называют по буквах слова та записуют их в тетради.

5. Сценка

Выходят дети в шапочках с названиями витаминов.
Дети (хором). Добрый день! Узнали нас? Мы — витамины.
Витамин А. Я — витамин А, помогаю сберечь зрение и вырасти. Меня мно¬го в моркови, масле, сыре, яйце, помидорах, печени.
Витамин В. Я — витамин В. Ищите меня в хлебе, кашах, горошке и фасо¬ли, мясе.
Витамин С. А я — витамин С, препятствую простуде. Много меня в капус¬те, луке, чесноке, лимоне и черной смородине.
В и т а м и н. D . А я — витамин D. Живу в молоке, печени, рыбьем жире.
(Дети хором))

Кто дружить с нами будет,
Все невзгоды позабудет!

— Какие витамины вы запомнили?
—Для чего нужно употреблять в пищу продукты, богатые витаминами?

6. Read the text and say why it is important to eat different kinds of food.

Eat the Right Food

People cannot live without food. Animals, fish, birds and plants cannot live without food either.
There are different kinds of food. Some kinds of food like bread, sugar, meat, butter, cheese, rice make you strong and give you energy. Meat, fish and milk help you to grow. Vegetables, eggs, cornflakes make your bones and teeth strong. You must eat vegetables and fruit, because they have got a lot of vitamins. Vitamins are important for your eyes, skin, bones, hair and for other parts of your body.

Answer the questions.
1. What food makes you strong and gives you energy?
2. What food helps you to grow?
3. What food makes your bones and teeth strong?
4. Why must you eat vegetables and fruit?
5. Why are vitamins very important for you?
6. Do you eat the right food?
7. What food do you like to eat? What food don’t you like to eat?

7. Физическая пауза

Teacher: Хлопни в ладоши, когда услышишь название напитка, топни ногой, когда услышишь название фрукта, покрути головой, когда услышишь название овоща.
- a banana
- a carrot
- tea milk
- an apple
- an orange
- a potato
- water
- lemonade
- fruit
- vegetable
- juice.

8. - Listen the statements on the screen and say true or false.
. All foods are good for you.
* Vitamins and minerals help you to keep healthy.
* Fruit and vegetables are full of sugar and fat.
* Sweets, chips and coke keep you healthy.
* You should eat a variety of foods to stay healthy and grow big and strong.
9. Описание и обсуждение пирамиды продуктов.


- Very good! But we all want to be healthy.
-- P1, do you want to be healthy?
-- What foods can help us with that?
-- Look at this food pyramid and answer the question:
-- Which food type contains fiber (iron, vitamin, potassium, calcium, protein)?

a) P1: Bread and grains contain fiber, iron and vitamin B.
b) P2: Fruit and vegetables contain potassium and vitamins A, C and E.
c) P3: Dairy products contain calcium and vitamin D.
d) P4: Meat and fish contain magnesium and protein.
e) P5: We shouldn’t eat a lot of fats and oils but a little oil every day (about five or six spoonfuls) is useful against heart disease.
-- Children, what can you tell me about our food?
1) Люди ешьте pulses- бобовые
Будете всегда здоровые.
2) Sour cream – Это сметана.
Ешьте утром по пол стакана.
3)Chicken broth – куриный бульон
Для больных полезен он.
4) Chop – отбивная котлета
Лучше, чем сигарета.
5) Junk food – вредная еда
Старайся не есть ее никогда.
6) Вредно пить маленькому крохе
Instant coffee - растворимый кофе.
7) Не рискуй – don’t be risky!
Не ешь просроченные ириски.

-- What foods can help us to be healthy?
-- P1: Garlic prevents heart disease.
-- P2: Onion is good for our nerves.
-- P3: Milk strengthens our bones.
-- P4: Banana is good for our muscles.
-- P5: Carrots are good for our eyesight.
-- P6: A little oil every day is useful against heart disease.




10. Подведение итогов урока.

Учитель: Учитель подводит итоги урока и оценивает работу учеников.

- Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились - значит, справитесь и с этим. Помогайте мне.

***
Чтобы быть всегда здоровым.
Бодрым, стройным и веселым,
Дать совет я вам готов,
Как прожить без... (докторов).

***
Надо кушать помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны,
Кашу - утром, суп - в... (обед),
А на ужин -... (винегрет).

***
Надо спортом заниматься,
Умываться, закаляться,
Лыжным бегом заниматься.
И почаще... (улыбаться).

***
Ну а если свой обед
Ты начнешь с кулька ... (конфет),
Жвачкой импортной закусишь,
Шоколадкой подсластишь,
А потом на целый вечер
К телевизору засядешь
И посмотришь по порядку
Сериалов череду,
То тогда наверняка
Ваши спутники всегда –
Близорукость, бледный вид
И неважный... (аппетит).

Спасибо, молодцы!

Рефлексия.

Учитель:
- Let’s try to value your impressions after our lesson. (Анкетирование)

1.На уроке я работал
2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался
4.За урок я
5.Мое настроение
6.Материал урока мне был
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным

Дарите радость друг – другу, будьте добры по отношению к окружающей природе. «Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть»
Пожелания для себя. Я хочу быть здоровым! Я могу быть здоровым! Я буду здоровым!
- Dear children! You work hard today: You spoke English, wrote, read and did different tasks and you have good results!
Eat the right food! Remember the proverb, “Good health is above wealth.”
- The lesson is over. Goodbye!
Категорія: Іноземна мова (англійська) | Додав: ruzhickiy79
Переглядів: 587 | Завантажень: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar